2007.8.13〜18 熊野・伊勢参り-1
13日(月) 早朝2時15分出発〜
東名高速〜伊勢湾道〜東名阪道〜伊勢道〜紀勢道と高速を乗り継ぎ
三重県熊野を目指す。
伊勢湾道の工場地帯→
湾岸長島Pで休憩。目の前が長島スパランドです。
足湯もあったけど、朝早くまだやっていませんでした〜
紀勢道は、山間の道で、雨が降ったり止んだり…
心配していた渋滞もなく、13日朝7時には終点の大宮大台IC着。
42号線 道の駅「マンボウ」
マンボウの串焼きとから揚げを食べる。
しこしこぷりぷり歯ごたえがあり、おいしいよ〜〜
新宮駅で駅弁を買う。自販機の声が、「おおきに〜お釣り忘れんといてな〜」って方言バージョンだった!
熊野三山の中でも、主神である速玉大社はとても華やかな雰囲気です。
天然記念物 「椰の大樹」
精霊が写ってない??→
雨が上がりいい天気♪(^^)
美しい海岸線の七里御浜
ここの浜は、丸くすべすべした
小石がいっぱい!→
日本書紀に登場する「花の窟」です。
イザナミノミコトの御陵といわれていて、高さ50mの巨石が御神体。
自然崇拝を今に伝える日本最古の寺。
海食によってできた鬼ヶ城。
1kmにわたって遊歩道があるが〜
あまりの暑さに断念!国の天然記念物。
今日は、尾鷲のビジネスホテル「河上」に宿泊。
歩いてすぐの「くるま鮨」にて夕食。うまい!!
☆本日の成果
渚100選より
スタンプコレクション
七里御浜
道の駅「パーク七里御浜」(2種)、鬼ヶ城(2種)