2013.10.12〜14 秋の尾瀬ハイク-3
AM5:50 朝起きたら周り一面霜が降りていた!!
テントもパリパリに凍りつき…もう冬の足音がそこまで来ていたのですね。
テント泊もぎりぎりの季節だったのかも?
ど〜りで寒かったハズだ…
彼は今日もひと山登るので
テントをたたみ7時には出発!
昨日までは黄金の草紅葉だったのが、霜で一面白くなっています。
影で記念撮影♪
↑湿原の泥炭層にできる地塘とヒツジグサ
尾瀬にはこうした地塘が1500以上もあるそうです。
燧ケ岳と木道。絵になりますね〜。あちこちにベンチもあり、ゆっくりしたいけれど
山の鼻までの6kmの木道をひたすら歩きます。
鳩待峠から尾瀬ヶ原を目指すやはりこちらのルートは、
登山というより軽装の観光客も増えます。
初日、こんなに平らならどんなに楽だっただろう?
私達は逆ルートです。
山の鼻に9時に到着!
ここから彼は7,5kmの至仏山登山へ。
私は、3.3km鳩待峠へ。別行動です。
バスターミナルに12時集合です。
時間もたっぷりあるから、ゆで卵ときのこ汁で朝ごはん♪
柔らかくたなびく草が美しい♪
ビジターセンターを見学♪
この時間に戻る人はほとんどいないです。
ひとりだとちょっと不安になったりもする〜。
かめ太→
写真を撮りながらのんびり歩きます。
ちなみにずっと登り。途中から階段になり…
途中ベンチもあるので、自分のペースで。
この時間は、下る人の方が多い。
子供やスカートの人もいてびっくり!!
木々の間から時折至仏山が見え…
今ごろどの辺りを登っているのかなぁ?
初日がきつかったせいか、
自分のペースだったせいか、
登りもそれほど苦痛ではなく
11時には着いてしまった!
こんなリュックを背負っていました。
ぞくぞく到着するバスツアーの団体さん。みんなこれからスタートです。
彼が到着したのは1時!ビールを飲みつつ、2時間も人間ウォッチングをしてしまった。
戸倉関所と平成の名水が湧き出る敷地に建つ尾瀬温泉戸倉の湯。
3日ぶりにお風呂に入れる〜♪´ω`*)。oO♪
観光協会も併設しています。
建物は大きく目立つけれど、
お風呂は小さかったのが残念。
横川SAで釜飯か、だるま弁当かと思っていたら既に終了〜
ラーメンで夕食。